Nichrom 2.4869 Fil chauffant FEP et fibre de verre Ni80Cr20 Fil de résistance isolé
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Nichrom 2.4869 Fil chauffant FEP et fibre de verre Ni80Cr20 Fil de résistance isolé

Si vous souhaitez acheter du fil Nichrom, visitez notre boutique en ligne. Nous avons déjà des marchandises en stock et nous ne vous ferons pas attendre. Nous vous conseillons volontiers pour toute autre question.

En tant que fournisseur, Evek GmbH livre votre commande rapidement et facilement. Vous trouverez toujours du fil Nichrom à des prix avantageux, prêt à être expédié, dans notre boutique en ligne.

5,95 € TTC

4,96 € HT

2 items sold
 Notes et avis clients
personne n'a encore posté d'avis
dans cette langue

La tolérance sur la longueur peut aller jusqu'à +/-2 %.

Vous avez besoin d'une autre qualité d'acier ou d'une autre dimension ? N'hésitez pas à nous contacter. Notre équipe de vente vous fera une offre à partir du programme de stock ou du programme de livraison :)

  • Délai de production - aucun. Déjà en stock.
  • Préparation de l'expédition - 2-3 jours ouvrables.
  • Délai de livraison - selon le service de livraison des colis. Consultez la Faq s'il vous plaît.

2 types d'isolation sont disponibles :

  • Fibre de verre (Q-fibre de verre), température 600 ℃
  • FEP (Fluorinated ethylene propylene), température 200 ℃.

Caractéristiques :

Material TypeTempérature de fonctionnement continu / ℃Résistance à l'usureRésistance aux produits chimiquesRésistance à l'humiditéRésistance aux solvantsProtection contre les flammes
FEP200excellentexcellentexcellentexcellentexcellent
Q-Glas600appropriébonbonexcellentexcellent

Résistance par diamètre :

Gradep à 20°C (Ωmm2/m)Diamètre, mmNominal ohm/MMini ohm/MMax ohm/M
NiCr80201.090.1561.71358.62764.798
NiCr80201.090.234.71332.97836.449
NiCr80201.090.315.42814.65716.200
NiCr80201.090.48.6788.2449.112
NiCr80201.090.55.5545.2765.832
NiCr80201.090.63.8573.6644.050
NiCr80201.090.82.1702.0612.778
NiCr80201.091.01.3891.3191.458


Le nickel-chrome (NiCr) est un alliage de nickel, de chrome et, dans de rares cas, de fer. Un alliage connu est composé de 80 % de nickel et de 20 % de chrome. Cet alliage est appelé Nichrome 80/20. C'est un excellent conducteur, un métal avec une résistance beaucoup plus élevée que les autres isolants. Il est le plus souvent utilisé comme fil de résistance dans les grille-pain et les appareils de chauffage, mais aussi dans certaines prothèses dentaires (plombages) et quelques autres applications. Comme sa résistivité est nettement plus élevée que celle du cuivre ou de l'aluminium, la résistance de ce métal est suffisamment élevée pour obtenir une valeur utilisable dans des dimensions minimales. D'autres alliages contiennent du nickel, du chrome et du fer dans des proportions variables.

Si vous souhaitez acheter du fil Nichrom, visitez notre boutique en ligne. Nous avons déjà des marchandises en stock et nous ne vous ferons pas attendre. Nous nous ferons un plaisir de vous conseiller si vous avez d'autres questions.

Comme le nickel-chrome est très résistant à l'usure, il est souvent utilisé pour fabriquer des revêtements résistants, tant à des fins décoratives que techniques. Les alliages nickel-chrome sont par exemple souvent utilisés dans les turbines d'avion en raison de leur longévité, de leur résistance à la chaleur et de leur ténacité générale.

En tant que fournisseur, Evek GmbH livre votre commande rapidement et facilement. Vous trouverez du fil Nichrom à des prix avantageux, toujours prêt à être expédié, dans notre boutique en ligne.

Ni80Cr20 isolé, FEP isolé 200°C Le diamètre avec l'isolation et la tolérance sont indiqués entre parenthèses :

  • 0.15mm (0.32mm ±0.03)
  • 0.2mm (0.45mm ±0.03)
  • 0.3mm (0.64mm ±0.03)
  • 0.4mm (0.77mm ±0.03)
  • 0.5mm (0.91mm ±0.03)
  • 0.6mm (1.06mm ±0.03)
  • 0.8mm (1.37mm ±0.03)
  • 1mm (1.91mm ±0.03)

Ni80Cr20, isolation en fibre de verre 600 ℃ (fibre de verre), type de fibre : fibre de verre Q Le diamètre avec l'isolation et la tolérance sont indiqués entre parenthèses

  • 0.15mm (0.65mm ±0.03)
  • 0.2mm (0.66mm ±0.03)
  • 0.3mm (0.74mm ±0.03)
  • 0.4mm (1.46mm ±0.03)
  • 0.5mm (1.48mm ±0.03)
  • 0.6mm (1.55mm ±0.03)
  • 0.8mm (1.63mm ±0.03)
  • 1mm (1.74mm ±0.03)
Evek GmbH
Nichrom
Type
câble
Matériel
Alliage de nickel
Numéro d'article
2,4869
NOUS
N06003
Vous aimerez aussi
 Avis

Soyez le premier à donner votre avis !